跳至正文

建造师资格证如果三年没有注册,会作废吗?

《建造师资格证如果三年没有注册,会作废吗?》有3个想法

  1. 花开不败丶

    建造师资格证三年没有注册的,不会作废。只是建造师执业资格注册有效期一般为3年,满3年后需要重新注册。

    根据《建造师执业资格制度暂行规定》第二十一条建造师执业资格注册有效期一般为3年,有效期满前3个月,持证者应到原注册管理机构办理再次注册手续。在注册有效期内,变更执业单位者,应当及时办理变更手续。再次注册者,除应符合本规定第十八条规定外,还须提供接受继续教育的证明。

    关于建造师的其他规定。

    《建造师执业资格制度暂行规定》第十七条建设部或其授权的机构为一级建造师执业资格的注册管理机构。省、自治区、直辖市建设行政主管部门或其授权的机构为二级建造师执业资格的注册管理机构。

    第十八条申请注册的人员必须同时具备以下条件:

    (一)取得建造师执业资格证书;

    (二)无犯罪记录;

    (三)身体健康,能坚持在建造师岗位上工作;

    (四)经所在单位考核合格。

    以上内容参考 中国建造师网——关于印发《建造师执业资格制度暂行规定》的通知

  2. 不会作废。但是到了规定的三年年份后,需要提交再教育的证明。
    (1)注册有效期是三年,超过三年注册需要提供继续教育证明。
    (2)即使长期不注册,资格证书也不会作废;若将来想注册,可以分阶段提供继续教育证明。
    例如,建造师资格证是2010年拿到的,但是到了三年的注册期限,持件人没有去重新注册,一直到2015年了,才发现需要注册了,这个不用担心,只需要提供2010-2013年这个阶段的再教育证明资料,以及2013-2016年间这个阶段的再教育证明材料就可以完成注册了。

  3. 考取建造师资格证如果三年没有注册和继续教育,会作废吗?这是很多人曾经问到的问题,现在你明白了吗?只要保持继续教育就OK了,如果超过三年未注册,需提供相应的继续教育证明材料即可延续注册。那什么是继续教育证明,我来告诉大家: 继续教育就是继续再教育学习,分为选修课和必修课,学员必须修够相应学时课程,并且最后通过相应考试才能取得继续教育证明。如果以实行继续教育的地区,参加相应的继续教育学习,取得考试合格证明即可。同时建造师注册管理办法也规定,有以下情形者,可充抵继续教育选修课课时。 第二十条 注册建造师在每一注册有效期内从事以下工作并取得相应证明的,可充抵继续教育选修课部分学时。每一注册有效期内,充抵继续教育选修课学时累计不得超过60学时。 (一)参加全国建造师执业资格考试大纲编写及命题工作,每次计20学时。 (二)从事注册建造师继续教育教材编写工作,每次计20学时。 (三)在公开发行的省部级期刊上发表有关建设工程项目管理的学术论文的,第一作者每篇计10学时;公开出版5万字以上专著、教材的,第一、二作者每人计20学时。 (四)参加建造师继续教育授课工作的按授课学时计算。id=3912&class=13

发表评论